29 июня 2018
Летние каникулы в библиотеке-филиале № 17 начались с литературного праздника «Детства яркая планета», который прошел для читателей библиотеки и ребят из оздоровительных лагерей. В этом году в программе «Открываем книгу – открываем мир» приняли участие школы города № 10, 83, 49 и МОУ ДО «Дом детского творчества г. Печора».
В познавательно-игровой форме были проведены мероприятия «Там, на экологических дорожках» и «Рыцари флоры и фауны», посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды. Знакомство с историей праздника и с правилами поведения на природе, так же были затронуты темы лесных пожаров и меры предупреждения.
В Пушкинский день ребята побывали в библиотеке на литературном часе «Сказочный Пушкин». Они посмотрели электронную презентацию об Александре Пушкине и ответили на вопросы викторины.
IMG_5461.JPG IMG_5462.JPG P1130397.JPG
Познавательная беседа «Давайте жить дружно» ко Дню России раскрыла историю праздничной даты, традиции и обычаи. Участники встречи поиграли в старинные игры славянских народов.
Конкурсно-игровая программа «Марафон сказок» проведенная для ребят состояла из семи сказочных заданий, выполняя которые ребята вспоминали авторов сказок и их героев.
2018 год объявлен годом театра в России, поэтому сотрудники библиотеки провели мероприятие «Театральное ассорти». Электронная презентация познакомила детей с историей театра в России. Ребята читали по ролям как настоящие артисты и экспромтом показали басню Ивана Крылова «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука» и др. Все выступающие были награждены аплодисментами.
Познавательная встреча «В стране вежливых наук» помогла ребятам в увлекательной форме узнать об истории возникновения этикета и понять в каких ситуациях и как должен вести себя воспитанный и вежливый человек. На примере просмотренных видеороликов из Ералаша дети разобрали, какие правила этикета были нарушены. Так же ребята приняли участие в коротких инсценировках: сервировка стола, искусство дарения подарков и правила вежливости в гостях.
P1130372.JPG IMG_8900.JPG P1130379.JPG
День семьи, любви и верности отмечается 8 июля, но провести праздничное мероприятие «Ромашка счастья» было решено в июне. Ребята узнали историю праздника, посмотрели фильм о Муромских чудотворцах Петре и Февронии, приняли участие в творческой мастерской, где ребята изготовили символ праздника ромашку из бумаги, лент и цветного скотча.
22 июня ко Дню памяти и скорби мальчишки и девчонки пришли в библиотеку на час поэзии «Была война». Презентация о поэтах военной поры «Музы не молчали…» рассказала детям о значении поэзии в годы Великой Отечественной войны. Ребята из оздоровительного лагеря Дома детского творчества наизусть читали стихи о войне.
Так же в июне состоялась беседа «Животные на войне». Внимание ребят привлекли исторические события, в которых животные помогали людям одержать такую тяжелую, но великую Победу.
Больше всех ребят увлекло мероприятие «Шляпное сражение», на котором они вспомнили историю появления шляп, и узнали, почему людям так нравятся эти головные уборы. Детям предлагалось принять участие в веселом дефиле, смастерить шляпку из газет и продемонстрировать свое изделие.
Первый летний месяц запомнится детям разнообразными по теме и по форме проведенными массовыми мероприятиями: игры, конкурсы, викторины, беседы и познавательные часы.
Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова
P1130391.JPG IMG_8905.JPG IMG_5444.JPG