18 июня 2018
SDC13282.JPG
В детстве каждый из нас, повинуясь зову предков, брал в руки удочку. У одних это был дорогой клееный спиннинг, у других – свежесрубленный березовый прутик с суровой ниткой на конце.
Читателям предлагается окунуться в увлекательный мир рыболовства познакомившись с книжной выставкой «Человек с удочкой». Заядлые рыбаки и просто любители могут проверить свои знания в литературно-рыбной викторине «Настоящий рыбак это знает». Например один из вопросов звучит так: «Рыбная фамилия» известного шахматиста. (Карпов). Или совсем детский вопрос: «Именем каких трех рыб названа харчевня в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» (Три пескаря) и многие другие.
А простое ли дело быть рыболовом и какими навыками он должен обладать?
В любую погоду, и в жару и в дождь, на берегу реки или озера можно наблюдать человека с удочкой! Каждый свободный день и час он бредит и мечтает о рыбалке. Вся неделя рыболова-любителя наполнена хлопотами и заботами. Он един в семи лицах, находчив и изобретателен.
Во-первых, – он дипломат, иначе как добиться отмены безоговорочного запрета, наложенного на рыбалку женой? Нужны железные аргументы – за рыбалку!!!
Каждый рыбак это отменный повар. Попробуйте сами спланировать вкусное меню для рыбы на воскресную рыбалку. Ведь ни один уважающий себя (и рыбу!) любитель рыбалки не пойдет на реку с одной лишь банкой червей. И вот он часами стоит у плиты и варит приманку по особому рецепту.
Так же рыбалов должен обладать навыками слесаря очень высокой квалификации. Запаять, приварить, отлить десяток разных грузил, закалить крючки и отполировать полкило блесен, что бы ни одна рыба не смогла проплыть мимо.
Ему надо быть метеорологом. Ведь человек с удочкой знает, что «если небо ясно к вечеру, рыбаку бояться нечего».
SDC13285.JPG
Рыбаку известно, что если цветет желтая акация – наступает жор щуки, цветет калина – хорошо ловиться язь. «Харитон» (хариус) хорошо идет после паводка в мае – начале июня.
Человек с удочкой отлично осведомлён в плане географии: все окрестные озера, рыбные ямы, хариусные речки – в голове. Никакая GPS навигация не нужна.
Он и спортсмен-тяжеловес. Сборы закончены. Удочки увязаны, рюкзак набит битком, килограмм под 50 и... марш-бросок до заветного рыбного места 5-7 километров по бездорожью: марью или болотом.
А теперь и судите – простое ли дело быть рыболовом?
Настоящий рыболов не обидится ни на иронические улыбки коллег по работе, ни на ехидные замечания жены или тещи. Ведь главный «улов» – любовь к природе – всегда с ним.
Эта мини-ода, о сути страсти и хобби читателей нашей библиотеки рыбаков и охотников, взята из книг представленных на книжной выставке «Человек с удочкой». Приходите и читайте! Ждем Вас в модельной библиотеке-филиале № 6 п. Каджером, книжная выставка работает с 1 по 30 июня.
Зав. библиотекой-филиалом № 6 Эльвира Маточкина