15 июня 2018
SDC13217.JPG
Ведущая Любовь Руденко на концерте ДК «Моя страна, моя Россия» в информационно-библиографическом блоке представила презентацию о краеведческом издании «Моя малая Родина Зеленоборск» и рассказала односельчанам об авторе данной работы Данииле Курзенёве.
Каждый человек хочет узнать больше о своем родном крае, о поселке в котором он вырос, о людях, которые в нем живут, и Даниил Курзенёв задался целью создать своего рода путеводитель по Зеленоборску.
В презентации были раскрыты основные этапы сбора информации для издания, о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться автору, о плодотворном сотрудничестве с жителями поселка.
kurzenev-pooschritelnaya-gramota-moskva.jpg
Так же известно, что в планах у Даниила выпустить сборник о людях п. Зеленоборск: о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках военных действий в Афганистане и Чеченской республике.
С краеведческим изданием «Моя малая Родина Зеленоборск» можно познакомиться в модельной библиотеке п. Каджером или в электронной библиотеке Печоры на сайте МБУ «ПМЦБС».
Для справки:
В 2017 году Даниил Курзенёв принимал участие в Печорской муниципальной конференции учащихся 5-11 классов «Первые шаги в науку», в номинации «История» он представил свою работу «Моя малая родина Зеленоборск» и занял первое место.
На 19 Всероссийском конкурсе исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – XX век» представители Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» совместно с Международным благотворительным фондом имени Д. С. Лихачева и Союза краеведов России оценили интересную исследовательскую работу Даниила Курзенёва «Моя малая Родина Зеленоборск» и наградили Поощрительной грамотой.
Зав. библиотекой-филиалом № 6 Эльвира Маточкина