4 июня 2018
IMG_8774.JPG
3 июня, в честь празднования Международного дня защиты детей, в Центральной детской библиотеке на занятии кружка «Любителей чтения» был проведен мастер-класс «Пушистая экзотика».
На кружок «Любителей чтения» в этот день пришли как самые юные читатели с родителями, так и ребята постарше.
Ведущий библиотекарь Виктория Плотникова провела викторину «Сказочные цветы», в которой ребята должны были вспомнить сказки и главных героев, где встречаются эти прекрасные растения. В конце викторины для ребят был проведен обзор книг о цветах и показан мультфильм «Цветик – семицветик» по книге Валентина Катаева.
И вот наступил долгожданный мастер-класс. В качестве материала для создания необычного цветка использовалась синельная (пушистая) проволока.
IMG_8782.JPG

Синель замечательный материал. Он привлекателен, безопасен и дает бесконечный простор для фантазии ребенка. Разнообразные цвета делают ее еще больше притягательной. Синельная проволока – полезная и универсальная заготовка, которую можно использовать буквально во всех видах прикладного творчества. С ней легко и приятно работать – она легко гнется, держит форму, отлично крепится к большинству поверхностей. Ее приятно держать в руках, она может быть использована много раз хотя и не бесконечно, так как при активных экспериментах постепенно теряет «лохматость».
Виктория Плотникова пошагово показывала, как делать цветок: скреплять между собой кусочки синельной проволоки и закручивать ее так, что бы получились лепестки. Немного труда, усидчивости, терпения и самый красивый, пушистый цветок для мамы готов. Ребята и родители радовались своим поделкам, для них было откровением, что такие красивые декоративные цветы можно делать из столь необычного материала.
После мастер-класса ребята прошли в «Комнату чудес» и с удовольствием собирали название цветов из мягких букв, играли в настольную игру «Приключение Алисы в стране чудес» и рисовали акварелью «Поляну цветов».
Мероприятие получилось ярким и интересным.
Центральная детская библиотека рада видеть юных читателей каждое воскресенье в 14:00 на занятии кружка «Любителей чтения».
Ведущий библиотекарь ЦДБ Виктория Плотникова
2015-07-27-23-29-22.JPG IMG_8764.JPG