4 июня 2018
foto-1.JPG
В конце мая, в честь празднования Международного дня семьи и Общероссийского дня библиотек, в библиотеке-филиале № 17 была проведена познавательно-развлекательная программа «Книга и я – читающая семья».
Участниками мероприятия стали взрослые и дети, постоянные посетители библиотеки. Гостями библиотеки стали: главный редактор издательства «Печорское время» Раиса Глущенко и корреспондент газеты «Печорское время» – Елена Крылова.
На открытии ведущий библиотекарь Мария Александровна поздравила присутствующих с Днем семьи и с профессиональным Днем библиотек. Она отметила, что одним из главных ресурсов развития общества в современном мире были и остаются библиотечные фонды. Краткий обзор, сопровождающийся презентацией, познакомил присутствующих с писателями-юбилярами 2018 года, с книгами-юбилярами разных жанров, рекомендованными читателям разного возраста для прочтения. Участникам встречи так же было предложено посмотреть видеоролик о важности семейного чтения, о влиянии книг на формирование личности детей разных возрастов.
Как известно, прежде всего, библиотеки – это место, куда люди приходят за информацией, представленной в книжном, печатном виде. Но спрос на литературу не должен ограничиваться только книгой. Периодика также востребована среди любителей последних новостей политики, образования, событий общественной жизни и других тем. Одно из направлений работы местных средств массовой информации – производство и выпуск городской газеты «Печорское время» (печатается с 20 января 1942 г.). Издательство «Печорское время» выпускает так же приложение к газете, книги и журналы. Местное издательство активно сотрудничает с библиотекой, что способствует возрастающему спросу и вниманию к изданиям печорских авторов.
Главный редактор Раиса Глущенко рассказала об истории издательства, о плодотворной работе газеты «Печорское время», представляющей интерес для многих жителей города. Особое внимание и отклики у читателей вызвали беседы о книжных изданиях, выпущенных в разные годы редакцией издательства «Печорское время» и встречах с известными людьми города: начинающими поэтами, ветеранами, людьми разных профессий и просто активными жителями.
Тематики рубрик «Печорского времени» очень разнообразны. В газете можно прочитать новости о спорте, крупных событиях, происходящих в городе, регулярно выходят статьи о деятельности учреждений образования и культуры. Постоянной рубрикой долгое время является «Литературная страница «Вдохновение».
Присутствующие были активными слушателями, задавали вопросы. Читатели интересовались, какой материал можно опубликовать в газете, как связаться с книжным издательством и редактором, куда следует обратиться автору, желающему издать свою книгу. Постоянные посетители библиотеки интересовались чтением газеты в электронном варианте. Корреспондент газеты Елена Крылова отвечала на вопросы, рассказала о возможности подписки газеты по электронной почте издательства.
В заключение мероприятия заведующая библиотекой-филиалом № 17 Антонида Попова поблагодарила представителей СМИ «Печорское время» за интересную встречу и вручила благодарственные письма читающим семьям, которые на протяжении многих лет являются активными пользователями библиотеки: Квашневым Леониду Петровичу и Наталье Иосифовне, Скоморощенковым Александру Михайловичу, Андрею Александровичу и Галине Анатольевне, Гарькавым Виктору Константиновичу и Лилии Сергеевне и др.
К мероприятию была оформлена книжно-информационная выставка «Издательство «Печорское время». Многие из представленных книг имели свою особенную историю создания: «Печора молодости нашей», «Печора и печорцы» В.В. Желтого, «Войной опаленные». Большая часть книжных изданий – это авторские сборники печорских поэтов, членов Союза журналистов СССР (России), лучших авторов изданий: Е.И. Лазарева, Ю.К. Полякова, В.Н. Мурашовой, Б.С. Хватова, Ж.В. Моргун, Л.П. Мартемьяновой и др. Среди известных книжных имен на выставке находился сборник рассказов Александра Тропина «Вагонные записки», читателя нашей библиотеки.
Встреча получилась информационно насыщенной и познавательной.
Ведущий библиотекарь взрослого абонемента библиотеки-филиала № 17 Мария Александровa
FOTO-2.JPG foto-4.JPG Foto-6.JPG