28 мая 2018
IMG_0204.JPG
Елена Писарева
Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский день библиотек. Накануне праздника, 24 мая, в Центральной библиотеке собрались работники печорских библиотек, чтобы провести брейн-ринг «Печора книжная», посвященный 70-летию г. Печоры.
Библиотекарей поздравил начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Елена Писарева. Она отметила, что библиотеки являются интеллектуальной основой культуры и вручила грамоты работникам МБУ «ПМЦБС».
Благодарностью министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми за большие заслуги в библиотечном обслуживании населения отмечена Валентина Карпова, заведующий библиотекой-филиалом № 19.
IMG_0208.JPG
Почетной грамотой МО МР «Печора» за многолетний добросовестный труд награждена Людмила Виноградова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки, и Виктория Бызова, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки.
Почетную грамоту Управления культуры и туризма МР «Печора» за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием общероссийского Дня библиотек получили Мария Александрова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №17, и Светлана Грынык, заведующий библиотекой-филиалом № 20 п. Изъяю.
IMG_0221.JPG
Ольга Сычугова
На мероприятии присутствовала Ольга Сычугова, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми,она также присоединилась к поздравлениям.
Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева поздравила коллег и поблагодарила их за хорошую работу в столь непростое для библиотек время, когда библиотекам необходимо перестраиваться, находить новые методы работы, отвечающие требованиям времени. Она наградила грамотами и благодарностями МБУ «ПМЦБС» сотрудников библиотек: Людмилу Шахтарову, Ангелину Мишарину, Татьяну Панкратову и коллективы Центральной детской библиотеки, филиала № 17 и отдел комплектования и обработки литературы.
Гостями торжественного мероприятия стали специалисты Печорского ЛПУМГ: заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности Сергей Панкратов и председатель совета молодых специалистов Эскандер Юсупов. Сергей Панкратов рассказал о мероприятиях, посвященных 10-летию Печорского ЛПУМГ. В честь этого небольшого юбилея была издана брошюра по истории предприятия «10 лет Печорскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов, 2008-2018. Создавая будущее». В брошюре даны этапы развития Печорского ЛПУ, информация о том, как создавались его службы и структурные подразделения. За 10 лет была проделана огромная работа по строительству, вводу, наладке оборудования и формированию команды профессионалов. Брошюра дает представление о предприятии, которое эффективно и надежно осуществляет транспорт газа, а также проводит большую социальную работу на территории зоны своей деятельности. Сергей Панкратов подарил библиотекам МБУ «ПМЦБС» 15 экземпляров брошюр.
IMG_0253.JPG Gazprom-obl.jpeg IMG_0254.JPG
Сергей Панкратов Эскандер Юсупов
Неожиданным подарком библиотекарям стало проведение викторины «10 лет Печорскому ЛПУМГ». Работники библиотек и гости мероприятия с азартом отгадывали вопросы и получали подарки.
Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева поблагодарила Печорское ЛПУМГ за сотрудничество и вручила благодарственное письмо начальнику Печорского ЛПУМГ Игорю Екимову.
IMG_0270.JPG IMG_0276.JPG IMG_0278.JPG
Команда Филиала № 17 Команда Центральной библиотеки Команда детских библиотек
Основным мероприятием Дня библиотек стал конкурс профессионального мастерства «БиблиоМастрер-2018» в формате брейн-ринга «Печора книжная». В брейн-ринге приняли участие три команды: команда Центральной библиотеки, команда детских библиотек, команда библиотеки-филиала №17. Оценивало ответы игроков жюри: Елена Васильева, директор МБУ «ПМЦБС», Ирина Иванова, завсектором экспозиционно-выставочной деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей», Ирина Сыпченко, краевед, ветеран Печорской ЦБС.
Игра состояла из нескольких блоков: конкурс «Поздравь коллег с Днем библиотек», «История библиотек Печоры», «Памятники и мемориальные доски Печоры», «Издания Печорской ЦБС», блиц-турнир, вопросы из «черного ящика».
IMG_0292.JPG IMG_0311.JPG IMG_0267.JPG IMG_0295.JPG

Почти на все вопросы команды давали правильные ответы, демонстрируя эрудицию, начитанность, знание краеведческой литературы и истории библиотек Печорской ЦБС. С небольшим преимуществом в 1 балл победила команда Центральной библиотеки (капитан Ирина Безносикова), второе место у команды детских библиотек (капитан Валентина Карпова), третье место у команды библиотеки-филиала №17 ( капитан Светлана Камейко). Команда победителей была награждена дипломами и билетами в кинотеатр им.М.Горького.
Настоящим украшением праздника стало выступление Владимира Кузнецова, своими музыкальными номерами он придал брейн-рингу легкость и хорошее, праздничное настроение.
Администрация МБУ «ПМЦБС» решила в этом году учредить переходящий приз конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер» – это Золотая сова. Она была вручена команде-победителю брейн-ринга «Печора книжная» и будет находится в Центральной библиотеке до следующего конкурса.
Заведующий организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова