21 мая 2018
В печорские библиотеки поступили литературные сборники, в которых представлено творчество печорских авторов.
belyi-bor1.jpg kniga-001.jpg literaturnyi-almanah.jpg
Тринадцатый выпуск литературного альманаха «Белый Бор». В нем собраны лучшие стихи, повести, рассказы восьмидесяти авторов из разных городов и сел республики, написанные за последний год. Альманах издается с 1995 года по инициативе Союза писателей Республики Коми. Самый первый «Белый бор» издан в 1995 году и до 2011 года выходил с разной периодичностью. Сейчас это ежегодное литературное издание, которое обрело огромную популярность не только в республике. Альманах вошел в списки социально значимой литературы. Составители издания – писатель Елена Габова, которая отвечает за прозу, и поэт Андрей Попов, подбирающий поэзию для издания, – постоянно следят за всеми литературными процессами в регионе. Традиционно в альманахе публикуются и классики, и только делающие свои первые шаги авторы, и число поэтов и прозаиков из года в год растет. И этот факт, когда под одной обложкой собираются известные авторы и начинающие, свидетельствует о преемственном начале, присутствующем в литературе республики.
Наш город в альманахе представлен творчеством членов литературного объединения «Печорская параллель» Евгения Багрянцева, Максима Лютых, Виктора Перепелки, Владимира Зырянова и сыктывкарца Сергея Цигляева. Сергей Александрович родился в Печоре в 1975 году, писал стихи, играл на гитаре. Учился в Сыктывкарском колледже культуры, публиковался в газете «Красное знамя», журнале «Плавучий мост».
В 3 томе альманаха Российского Союза писателей «Регионы 2018» опубликованы стихи Евгения Багрянцева. В этот сборник включены литературные произведения членов восьми региональных отделений РСП Северо-Западного федерального округа. Российский Союз писателей – это профессиональный творческий союз, открытый для представителей всех жанров и направлений. В настоящее время членами РСП являются более пяти тысяч поэтов и писателей. Главная цель Союза – помощь, поддержка, защита прав и интересов авторов, пишущих на русском языке, а также всех, кто причастен к развитию русской литературы. У нас в республике Коми региональное отделение РСП было открыто 3 марта 2017 года в Сыктывкаре. Председатель – Надежда Веклич.
С 1994 года ежегодно издаются литературные альманахи «Сыктывкар» под редакцией писателя Андрея Канева. В библиотеки поступил 24-й выпуск – «Сыктывкар 2017». Печора представлена именами поэтов Владимира Гоголя, Екатерины Тушковой, Ирины Букреевой. Владимир Павлович Гоголь с 1976 года работал в энергетической отрасли Республики Коми, из них 10 лет отданы строительству и организации работы на Печорской ГРЭС. Литературным творчеством занимался с юности, но только в 50 лет он стал записывать свои стихи и прозу. Произведения В. Гоголя печатаются в республиканских альманахах «Сыктывкар», «У камелька». В 2014 г. издано собрание произведений В. Гоголя в четырех книгах. Скончался Владимир Павлович 26 января 2014 года в Сыктывкаре.
tuschkova.jpg 25496097.jpg gogolv.jpg
Екатерина Тушкова Владимир Гоголь
Екатерина Тушкова, член Союза журналистов России, родилась в Печоре, училась в средней школе № 3. Закончив в 1999 году филологический факультет Сыктывкарского госуниверситета, работала учителем русского языка, литературы и мировой художественной культуры, журналистом в республиканских СМИ, главным редактором республиканской детской газеты «Радуга». Финалист Всероссийского конкурса молодых писателей памяти Ильи Тюрина «Илья-премия» (2003). В 2012 году в издательстве Союза писателей Республики Коми выпущен сборник стихов «Тонкая красная линия».
Хорошо в Печоре знают и Ирину Букрееву (Данилову). После окончания Московского государственного университета она вернулась в родной город и работала журналистом в печорской городской газете «Ленинец». Автор поэтических сборников «Серебряное эхо» (1996), «Осенний карнавал» (1998). Член Союза журналистов России. В настоящее время проживает в Сыктывкаре.
danilova-1.jpeg image-3.jpg danilova.jpeg
Ирина Данилова