17 мая 2018
10 мая в концертно-выставочном зале Детской школы искусств состоялось открытие выставки Юрия Федотова (1928-2005). Она посвящена 90-летию со дня его рождения. На выставке представлено более 100 работ мастера, среди которых работы, уже полюбившиеся поклонникам его творчества, так еще ни разу не экспонировавшиеся в Печоре. Это – портреты, натюрморты, пейзажи, этюды, а также фотографии из архива художника. На выставке можно увидеть ранние произведения художника, выполненные в 1960-1970-е годы, и полотна, созданные в последний год жизни.
Инициатором выставки стала Людмила Федотова, вдова Юрия Петровича. Благодаря ее подвижничеству, выставки Заслуженного работника культуры Республики Коми, члена Союза художников России в Печоре организуются периодически: в музее, Центральной библиотеке, а теперь и в ДШИ.
Людмила Александровна рассказала о творческом пути Юрия Федотова, остановилась на его жизненном кредо и философии, прочитала его стихи. С поэтическим творчеством Юрия Федотова печорцы еще мало знакомы. На нем более подробно остановилась ведущая мероприятия Екатерина Челпановская, и.о. директора ДШИ.
Елена Писарева, начальник управления культуры МР «Печора», отметила, что выставка Юрия Федотова впервые открыта в концертно-выставочном зале. Он просторен, светел, в нем много воздуха и может достойно экспонировать произведения мастеров прикладного творчества и художников Печоры.
Даниил Каманчаджан рассказал о своем знакомстве с мастером. Стоит отметить, что выставка состоялась при его благотворительной поддержке.
Татьяна Смагина, замдиректора МБУ «ПМЦБС», познакомила присутствующих с изданиями Центральной библиотеки, которые рассказывают о жизни и творчестве Юрия Федотова. Эти издания опубликованы на сайте МБУ «ПМЦБС»:
Юрий Петрович Федотов: каталог выставки / Союз художников России, Союз художников Республики Коми. – Сыктывкар: [б. и.], 1997. – 24 с.: ил.
Юрий Федотов. Каталог выставки: библиогр. пособие / Печорская ЦБС; Центральная районная библиотека; сост.: Т.А. Смагина. – Печора, 2006. – 40 с.: фото.
Юрий Федотов: стихи / МУ «Печорская МЦБС», Центральная районная библиотека; сост.: Л.А. Федотова, Т.А Смагина. – Печора, 2008. – 54 с.: фото.
Художники Печоры: биобиблиографический словарь / Печорская ЦБС, Центральная районная библиотека; сост.: Т.И. Камаева, О.М. Морозова, Т.А. Смагина. – Печора, 2003. – 55 с.: фото. – (К 50-летию г. Печора).
Открытие выставки сопровождалось концертными номерами, подготовленными преподавателями ДШИ. Музыка настроила посетителей на лирический музыкальный ритм восприятия полотен Мастера. Ведь как сказал еще в 1994 году Борис Хватов, печорский поэт и художник: «Юрий Петрович, на мой взгляд, единственный профессиональный и талантливый художник в нашем городе. Рядом с ним мы просто подмастерье. К счастью, в городе есть другие самодеятельные художники, но Мастер – один».
Выставку работ Юрия Федотова вы можете посетить по адресу:
Печорский пр., 65, концертно-выставочный зал:
- Четверг с 12.00. до 15.00
- Пятница с 12.00. до 16.00