15 мая 2018

DSC03241.JPGАкцию начали с минуты молчания. Продолжили мероприятие со знакомства с писателем и поэтом Надеждой Надеждиной. Для ребят библиотекарь прочитала повесть «Партизанка Лара». Надежда Надеждина в 1925 году закончила литературное отделение МГУ, в Великую Отечественную войну работала в газете «Пионерская правда».
После войны часто встречалась с детьми в Домах пионеров, в библиотеках, в школах. И на одной из встреч она увидела куклу в классе и удивилась. На вопрос, а вы что играете в куклы? – школьники ответили: «Так ведь это же Ларина кукла!». «Вы напишете про нее?» – спросили ребята? Начались поиски и дороги. Дорога в Калинин. Там, в партизанском архиве, в списке безвозвратных потерь 21-й бригады, я нашла запись о Ларе» – пишет в своей книге автор. Было еще много встреч с родными, одноклассниками Лары, работа в архивах.
В 1963 году вышла ее книга «Партизанка Лара» - повесть о ленинградской школьнице Ларе Михеенко, разведчице, которую казнили фашисты. Эта книга о дружбе, доверии, и преданности. Позже по этой книге был снят фильм «В то далекое лето».
Действие повести происходит в годы Великой Отечественной войны. Ларе Михеенко пришлось проявить огромную смелость и самоотверженность. Переодевшись в лохмотья, девочка ходила по деревням, выведывая важные сведения для наших солдат. За операцию по взрыву железнодорожного моста она была представлена к награде.
В указе о награждении Ларисы Михеенко стоит горькая строчка – награды вручены посмертно!Погибла Лара 5 ноября 1943 года.
На мероприятии ребята обсуждали, размышляли, было много эмоций, ведь воспитанники Дома творчества - ровесники тех детей, которые храбро сражались и погибли в годы войны. Дети делились воспоминаниями и о своих погибших родственниках. В завершении встречи прослушали песню «Священная война».
Ведущий библиотекарь ЦДБ Ольга Чупрова