8 мая 2018

WP_20180505_08_33_39_Pro.jpg5 мая, в очередной раз, детская библиотека-филиал №19 присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне».
Библиотекарь Валентина Карпова прочитала участникам акции, учащимся школы №9, очерк Юрия Полякова «Молодой казак освобождал Украину» об участнике Великой Отечественной войны, печорце Иване Савельевиче Гайдуке. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ. Ведь рядом с ними у школьной доски сидел сам герой этого очерка – Иван Гайдук. В феврале 1943 года с кукурузными лепешками да со слезами провожала мать второго сына на фронт. Старший сын – пограничник героически погиб в Брестской крепости. В Башкирии в одном из запасных полков обучался Иван военному делу. А далее боевое крещение на правом берегу Днепра. Сражения были жесткими и потери немалыми. Быстро летело военное время, притупляя боль от потери боевых товарищей. Иван Савельевич в составе зенитно-артиллерийского полка дошел до Берлина. Дети с интересом общались с ветераном, их интересовало все: как он попал на фронт, было ли страшно на войне, какие песни пели наши бойцы. Иван Савельевич бодро отвечал на вопросы детей, не смотря на свой почтенный возраст – 92 года. Участники мероприятия пожелали ветерану крепкого здоровья и спели песню «Ветераны».
6.jpg

Войной опаленные: [сборник очерков о печорцах - участниках Великой Отечественной войны: к 70-летию Великой Победы] / авт. идеи Томас Семяшкин; ред. кол.: Раиса Глущенко (ред.), Оксана Копытова, Владимир Меньшиков. - Печора: Печорское время, 2015. - 424 с.

Заведующий библиотекой-филиалом №19 Валентина Карпова

WP_20180505_09_24_44_Pro.jpg WP_20180505_09_25_24_Pro.jpg