7 мая 2018
3 мая в библиотеке-филиале № 17 прошла экологическая конференция «Помогаем паркам вместе».
На конференцию были приглашены школьники, учителя, лидеры экологических республиканских организаций «Экологический волонтерский лагерь «Югыд Ва» и «Зелёная инициатива», депутаты муниципального района муниципального образования «Печора» Марина Матвеева и Наталья Липитан. Выступления школьников оценивали эксперты: председатель – Сергей Антоненко, заведующий отделом городского хозяйства и благоустройства администрации МО МР «Печора», Денис Музыкант, помощник природоохранного прокурора, Екатерина Огаркова, главный специалист-эксперт Печорского городского комитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми, Елена Волынкина, заведующий филиалом ГБУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми», Антонида Попова, заведующий библиотекой-филиалом № 17.
Конференцию открыл Сергей Антоненко, он пожелал ребятам удачи и рассказал о том, что сегодня различные направления в области благоустройства приветствуются. Президент России распорядился дополнительно выделить дополнительные денежные средства для благоустройства малых городов. В Печоре на благоустройство парка имени Володи Дубинина выделено из республиканского бюджета 6 миллионов 172 тысячи рублей, из муниципального – 1250 тысяч рублей. Планируется проведение таких работ, как освещение территории, установка новых урн и скамеек, кладка плиткой пешеходных дорожек.
Денис Музыкант рассказал о юридической ответственности за экологические правонарушения.
Примером экологического волонтерства по облагораживанию и уходу за территорией стал доклад Анны Душейко о работе экологического волонтерского лагеря «Югыд Ва». Волонтеры, приехавшие в национальный парк, совмещают приятное с полезным: убирают мусор на территории, участвуют в создании экологических троп, маршрутов, разбирают старые постройки, в свободное время отдыхают на территории парка. Роль добровольцев неоценима, так как они помогают немногочисленным сотрудникам парка следить за огромной природной территорией.
Учащиеся из школы № 9 представили свой исследовательский проект об истории парка Володи Дубинина. Ученики 11 «А» школы № 9 провели опрос общественного мнения, нашли интересные факты о пионере-герое Володе Дубинине. Они предложили провести реконструкцию бюста, оградить парковую зону, восстановить работу детских аттракционов, установить фонари и указатели, организовать общественный контроль за действиями подрядчика по созданию пешеходных зон в парке.
Необычное видение о будущей судьбе парка было у представителей школы № 49. Они предложили перенести бюст Володи Дубинина к своей школе, переименовать парк в «Парк культуры, отдыха и здоровья», снести аттракционы, демонтировать сцену и установить антивандальные тренажеры.
Сегодня часто поднимается вопрос о раздельном сборе мусора и о проблеме его утилизации. Василий Смирнов, лидер общественного движения «Зелёная инициатива», подарил печорцам урну для сбора батареек. Василий специально приехал из Усинска для сотрудничества и расширения зоны своего проекта. В Усинске работает уже 4 пункта сбора батареек. После наполнения, съемная корзина урны очищается и направляется с содержимым в г. Челябинск на утилизацию. Василий Смирнов обратился к печорцам с просьбой выбрасывать батарейки в специальную урну, а не в общие контейнеры.
Участники молодежного экологического клуба «Северный ветер» предложили усовершенствовать железнодорожный сквер. По мнению участников, в привокзальном сквере не хватает ограждения, недостаточно освещения, пешеходных дорожек, отсутствует достопримечательность. На привокзальной площади отсутствует парковка. Зеленая зона неуютна из-за заброшенности деревьев и кустарников.
Летом туристы направляются на станцию Джинтуй для того, чтобы отдохнуть, посмотреть на скалы. Алина Эвальд, ученица 10 «А» класса школы № 83, предложила реализовать проект по благоустройству станции Джинтуй. Суть проекта заключается в создании экотроп и установке указателей памятных мест.
Эксперты пожелали молодежи не бояться мыслить и защищать свои идеи. Первое место заняла команда школьников из школы № 9.
Библиотека-филиал №17 благодарит за помощь в проведении конференции:
– Музыканта Дениса, помощника природоохранного прокурора,
– Печорский городской комитет по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми,
– Ромашкину Валерию, Гуменюк Евгения, участников молодежного экологического клуба «Северный ветер»,
– Смирнова Василия, лидера общественной организации города Усинска «Зеленая инициатива»,
– Хозяинову Ольгу Викторовну, заместителя директора МОУ «СОШ № 9».
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко