4 мая 2018

Erich_Segal.jpgВедущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян предлагает познакомиться с романом «История любви» популярного американского писателя, сценариста, профессора античной литературы Эрика Сигала.

Эрик Сигал родился в 1937 году в семье раввина. Э. Сигал – автор многих научных работ по древней классической комедии, он преподавал античную литературу в лучших университетах Америки, Германии и Израиля. Автор занимался бегом и участвовал в Бостонском марафоне, а также в качестве спортивного комментатора телекомпании Эй-Би-Си комментировал марафоны на Летних Олимпийских играх в 1972 и 1976 годах.

В 1970 году Э. Сигал написал роман «История любви», который сразу стал бестселлером и был переведён на 33 языка мира тиражом более 21 миллиона. На русском языке роман был опубликован в 1983 году.

5ed0132e6c5016c981f51050ac4190e7.jpegГлавная тема книги – любовь и смерть. Главные герои – студенты из разных университетов. Им по двадцать лет, они влюблены и им кажется, что всё самое прекрасное впереди. Композиция книги с первых строк вносит в повествование ноту напряжённости, которая по мере приближения к концу романа постепенно нарастает. «История любви» – это проникновенное, трогательное, светлое, но с печальным концом, произведение. В самой истории нет ничего необычного – это проблема отцов и детей, богатых и бедных, любви и преданности, жизни и смерти. Читая роман, задумываешься о том, какие повороты в жизни случаются у молодых людей, только вступающих в большую жизнь. Эрик Сигал тонко описал чувства и переживания героев, их противоречивые характеры, их романтическую любовь, которая не проходит даже после смерти. Прочитав роман, начинаешь больше ценить то, что имеешь и тех, кто рядом. Книга написана лёгким языком, читается на одном дыхании, а концовка трогает до слёз. Этот роман надо обязательно прочитать девушкам от 17 до 25 лет.

В 1971 году по книге был снят одноимённый фильм «История любви», который получил более десяти престижнейших кинопремий, в том числе «Оскара» за лучшую музыку и пять «Золотых глобусов». Фильм сразу стал лидером проката этого года, а за сценарий к фильму Эрик Сигал был удостоен премии «Золотой глобус». В 1977 году писатель опубликовал книгу «История Оливера», которая стала продолжением «Истории любви».

Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян