16 апреля 2018
Metl.jpg
Мария Метлицкая – автор популярных любовных романов. Родилась в 1959 году в Москве в семье научных работников. В 2003 году вышел её первый сборник поэзии, а с 2011 года начали печататься её романы, которые стали настоящим открытием для читателей. Известной Мария Метлицкая стала в рамках жанра «Малая проза». Её произведения о предприимчивых женщинах, которые не отступают перед трудностями и радуются каждому дню.
5.jpg
Книга Марии Метлицкой «Дневник свекрови» вышла в Москве в Издательстве «Э» в 2017 году в серии «Всенародно любимый роман». Главная героиня романа – москвичка Елена. Женщина пятидесяти лет, с богатым жизненным опытом, умная и рассудительная. Она лидер в семье, которая самостоятельно, практически одна, воспитывает внука, уделяет ему много времени и сил. Елена была свекровью дважды и оба раза неудачно. Она воспитала инфантильного и обожаемого сына Даню и очень страдает от его неправильного выбора второй половинки.
Даня женился рано, в 23 года, после мимолётного знакомства. Свою избранницу он совсем не знал, да и не стремился к этому. Новорожденного сына Даня отдаёт своей маме, решив, что она хорошо его воспитает. Елене не понравилась его первая жена Нюся. Она, по мнению свекрови, неаккуратна и проста. Вторая невестка Марьяна ей тоже не нравится, так как слишком богата и красива. В конце романа появляется третья невестка Полина. Елена не принимает всех своих невесток, видя в них только недостатки. Возможно, дело не в «плохих» невестках, а в ней самой? Елене необходимо что-то изменить внутри себя, и тогда выбор сына не будет для неё настолько важным. Ведь невестки не обязаны нравиться свекрови…
Книга написана с юмором и читается легко, интересно, а местами и захватывающе. Это реальный дневник женщины, матери и свекрови в одном лице. Советую прочитать «Дневник свекрови» будущим и настоящим свекровям. Книгу можно найти во всех библиотеках Печорской ЦБС.
Ведущий библиотекарь детской библиотеки-филиала № 1 Светлана Шагинян