2 апреля 2018
25 марта в рамках Недели детской книги в библиотеке-филиале № 1 прошло мероприятие «Где это видано, где это слыхано», посвященное детскому писателю Виктору Драгунскому и его «Денискиным рассказам».
Писателю Виктору Юзефовичу Драгунскому, подарившему детям светлый, радостный и неповторимый мир «Денискиных рассказов», 1 декабря 2018 года исполнилось бы 105 лет. Цикл юмористических рассказов для детей и подростков «Денискины рассказы» стал классикой детской литературы. Добрые и озорные рассказы, главным героем которых стал Дениска Кораблев, доставляют радость читателям уже много лет.
IMG_1755.JPG 2345.jpg IMG_1756.JPG
Как и вся проза Виктора Драгунского, веселые истории о Дениске и его друге Мишке Слонове взяты из жизни. Прототипом главного героя стал сын писателя Денис, а сами рассказы стали культовым семейным чтением для нескольких поколений. Их и сегодня охотно читают дети, перечитывают взрослые, находя забавными, поучительными и остроумными. В наши дни творчество Виктора Драгунского переживает второе рождение и всплеск читательского интереса.
В дни весенних каникул в библиотеке-филиале № 1 на мероприятии «Где это видано, где это слыхано…» собрались мальчишки и девчонки разного возраста. Многие из ребят уже были знакомы с рассказами Виктора Драгунского, а некоторым, помладше, только предстояло сделать для себя это замечательное открытие.
IMG_7516.JPG
Литературно-игровые задания, подготовленные библиотекарями, не оставили равнодушными никого из ребят. С восторгом узнавались уже прочитанные самостоятельно или с родителями самые известные и любимые рассказы Виктора Драгунского. И как было кому-то досадно, если рассказ еще не был прочитан…
Помните, как двое друзей Дениска и Мишка решили выступить на ежегодном школьном концерте, спев небольшую песенку, и что из этого вышло? Рассказ читали многие, а вот отрывок из фильма «Где это видано, где это слыхано…» стал сюрпризом для всех. Ребята посмотрели видео с нескрываемым интересом.
Весёлых заданий было много, поиграть успели все. Стать победителем супер конкурса «Ровно 25 кило» тоже мечтал каждый из участников. Вот только призом стала не подписка на журнал «Мурзилка», как в одноименном рассказе, а книги любимого писателя Виктора Драгунского.
IMG_7510.JPG
Очень интересно было ребятам узнать о том, кем стал сын Виктора Драгунского Денис, прототип книжного Дениски Кораблёва. Познакомились и с дочерью писателя. Рассказ «Сестра моя Ксения» – это про неё. А сегодня Ксения Драгунская сама известный детский писатель, сценарист, драматург. Её книги в нашей библиотеке тоже есть, ребята их сразу же захотели прочитать.
Поэт Яков Аким, друг писателя Виктора Драгунского, однажды сказал: «Юному читателю нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».
Говорят, что в рассказах Виктора Драгунского живут солнечные зайчики и чудеса обычной жизни, не замечаемые в каждодневной суете. Мы проверили. Так и есть! Проверьте и вы, дорогие читатели.
Заведующий библиотекой-филиалом № 1 Надежда Погорелова