22 марта 2018

Поэзия – чудесная страна
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

Накануне Дня поэзии, 17 марта, в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие для истинных любителей и ценителей поэзии. Невозможно представить нашу жизнь без поэзии. Стихи – это идеальный способ выразить собственные мысли, чувства и настроение. Но, к сожаленью, на сегодняшний день такой метод не столь актуален в нашем обществе. Именно поэтому в 1999 году и был учрежден Всемирный день Поэзии. Несмотря на то, что праздник еще молодой, отмечают его широко. Ведь «прекрасные порывы» не чужды многим, именно порыв и толкает нас взяться за «перо». Кто из нас в детстве «не баловался» сочинением стихов?
Историки говорят, что первые стихи появились еще в I-III веке до нашей эры. С тех пор поэзия всегда рядом, и многим помогает жить.
В этот день принято устраивать встречи с поэтами. Центральная детская библиотека всегда рада приглашать на творческие встречи интересных и творческих людей.
Открыла День поэзии юная читательница, воспитанница детского сада «Белоснежка» Юлианна Филиппова. В свои 5 лет она очень любит детскую поэзию, занимается творчеством. Юлианна с большим вдохновением прочла стихотворение Сергея Михалкова «Котята», превратив чтение в мини - спектакль. Гости тепло приняли юную читательницу.
На встречу к любителям поэзии пригласили Нину Алексеевну Иванову. Она постоянный член литературного творческого объединения «Печорская параллель». ЛИТО объединяет творческих и талантливых людей нашего города. С творчеством Нины Ивановой многие читатели уже знакомы. Поэт, художник и просто интересный человек. Она рассказала о себе, о своем творческом пути. Читала стихи, написанные под впечатлением вновь увиденных мест, встреч, путешествий в Санкт-Петербург. Этот город особенно интересует поэта своей историей, знаменитыми местами, музеями. За интересной беседой гости не заметили, как пролетело время. Стихи можно слушать бесконечно, если они понятны и написаны от души.
Встреча получилась по-домашнему доброй и яркой. Радует, что с каждым годом возрастает потребность людей в культурном и духовном общении.
Добро пожаловать в детскую библиотеку, где можно с пользой провести время и познакомиться с интересными людьми.

Ведущий библиотекарь ЦДБ Ольга Чупрова.

DSC03206.JPG DSC03213.JPG